Pinterest Blogger Widgets

Instagram

17.11.2011

венгерско-словенское


Однажды, мне посчастливилось самой придумать и воплотить самое пока что насыщенное приключениями путешествие в моей жизни. Казалось бы - что тут такого - съездить на летнюю школ по стволовым клеткам в прекрасный приморский городок Пиран в Словении. Однако, я смогла настолько заэкстримить поездку, что даже сбрасывая посты сюда, приходится разбивать их на части... муж до сих пор считает, что мои родители - герои, раз отпустили девушку саму в такую дорогу. Однако, я ни капельки не жалею, что получила незабываемый опыт самостоятельного передвижения по Европе. Итак, начало:
19.08. Выезд из Хмельницкого. Поезд Москва-Киев-Ужгород-Будапешт. Отличная попутчица из "файного міста Тернопіль". Умная и проницательная тётя. Ночь - граница. Задерживаемся в Чопе.
20.08. Опаздываем в Будапешт на два с половиной часа, убивая таким образом все надежды посмотреть город. Вокзал Келети ужасен. Грязно, сумбурно, кассы в разных местах. Оплата международных билетов - в форинтах, хотя цены везде указаны в евро. Кассирши не знают английского. Венгерский язык не похож ни на что. Еле успеваю купить билет до Залагерцега во "внутренней кассе" и до Любляны в международной кассе. Влетаю в поезд до Зомбатели, где, по идее должна сделать первую пересадку. На полпути ко мне подбегает проводник и начинает что-то говорить по-венгерски. В вагоне английского не знает никто. Проводник часто употребляет слово "Цельдомёк", но я ничего не понимаю. Появляется хорошенький паренёк, соглашается помочь. Оказывается, поезд опаздывает и таким образом, шансы сделать пересадку резко падают. Проводник, оказывается, советует мне выйти на станции Цельдомёк и пересесть там на поезд до деревни Боба, оттуда на автобусе приехать в деревню Укк, а оттуда на электричке, наконец, в Залагерцег. ОК. Пребывая в лёгком офиге, хватаю сумки и проделываю вышеуказанный манёвр. Прибываю в Залагерцег и сажусь ждать поезд в Ходош - на границу со Словенией. Поезд опаздывает. Хожу вокруг старого и страшного вокзала. Везде куча памятников Холокосту. Венгры суетливые и экспрессивные. Но в мужчинах от 18 до 35 есть однозначно что-то очень притягательное. Не знаю даже что. Но это "отборные самцы", простите за примитивизм. Чешу в Ходош. Единственный пассажир в вагоне.
21.08. Ночь на вокзале в Ходоше. Сюжет для фильма ужасов: одна девочка сидит на скамеечке в очень чистеньком и уютном, но абсолютно пустом вокзале. Поезд на Любляну - в 4.20. Воют собаки. Слышно сверчков и цикад. Ближе к 3 ночи приходит дядечка-деспетчер. Садится за комп... И начинает резаться в бродилки. Милый дядя. Открыл мне двери в закрытый поезд. Еду. Вдруг проводник говорит: кому на Любляну - выходим за мной. Несколько человек выходт и идут в автобус. Куда-то приезжаем, видимо в Марибор. Садимся в поезд и едем уже наконец прямо в Любляну. Приезжаю в столицу Словении. Отличный чистый и уютный древний городок. Покупаю билет на автобус в Пиран. Три часа пути по горным серпантинам высшего качества. Ищу Морскую биологическую станцию, потом - свой хостел. Чудная комнатка с видом на Адриатику. Хочу поспать с дороги, но музыка у соседей орёт неимоверно. Злющая иду на вечеринку-приветствие. Знакомлюсь с народом.
Продолжение следует. Далее будут фотографии. На этом этапе, двигаясь со всем хламом, фоткать было невозможно.
Город Пиран - это "филиал Италии в Словении". Исторически он действительно много лет был итальянским, даже теперь больше половины народу там - экспрессивные и эмоциональные итальяно. Венецианский залив, Адриатика. В хорошую погоду видно огни Венеции напротив.



Идея провести Международную студенческую школу по стволовым клеткам именно там - просто супер. Удалось отлично совместить приятное с полезным.






22.08.Потихоньку прихожу в себя, делаю утреннюю обзорную прогулку по Порторожу. Мой хостел находится на границе двух городков - Пирана (где проходят занятия) и Порторожа - городка, состоящего преимущественно из дорогих отелей, мажорных пляжей и всяческих клубов. И в одну, и в другую сторону пешком - 15 минут. Днём собираемся на мини-симпозиум о потенциале стволовых клеток в регенеративной медицине. Известные профессора из Словении, Великобритании, США, Сербии, Франции размышляют о вечных философских фопросах и узкоспециализированных научных проблемах. Поднимается извечная больная тема сотрудничества биологов и врачей и прикладной медицины с фундаментальной наукой. Единственный не очень напряжённый день. Вечер - прогулка по Пирану. Воздух - восхитителен. Горы, сосны и море - идеальное сочетание. Среди участников - большинство словенцы, сербы и хорваты. Они друг друга отлично понимают и, услышав, что я из Украины, решают, что я должна тоже хорошо понимать их языки. Хм. Нет, когда говорит кто-то один и медленнно - это ещё реально, но когда много народу орут и перебивают друг-друга... АААА. Голова болит. Исключительно на английском можно говорить с чехами, румынкой, индийцем. Из-за шумных соседей итальянцев поспать нормально опять не удаётся...
23.08. Решаю вставать по утрам в 6.30, чтоб успевать искупаться. Ибо дни расписаны по минутам и времени на пляж совсем нет. Слушаю три замечательные лекции от учёных из Израиля и Англии. После обеда - круглый стол на тему: "идеальный источник получения стволовых клеток". Начинаются научные споры. Фуууух...  Вечер начинается с посиделок в уютном ресторанчике над морем с двумя профессорами и двумя девочками-коллегами. Пытаюсь понять нить разговора. Очень мило. Перед сном решаю разгрузить голову от этой мешанины языков и пройтись вдоль берега. Выбираю тихое место в Портороже и начинаю релаксировать глядя на огромный и оранжевый растущий месяц (у нас такого не бывает, таких размеров достигает только полная луна, а серпик обычно белый и маленький), уходящий в море. Венецианский залив ночью прекрасен... И мне посчастливилось "словить" несколько падающих звёзд... Где-то в далеке слышно "Пис оф май харт" Дженис Джоплин... Кажется, я чувствую тонны позитива...
24.08. /Об этом дне будет отдельный пост/
25.08. Четыре чудесных лекции от товарищей из разных стран, работавших совместно с МИТ. Результаты впечатляют. Работаем, разбившись на группы, над индивидуальными заданиями. Вечером - вечеринка "праздник блинов". Шикарное вино, вкуснейшие блины, отменная компания! Прогулка с сербскими девочками по ночным улицам.
26.08. Ещё одна порция качественных лекций от представителей Словении. Поднимаются актуальнейшие для меня вопросы. Продолжаю знакомиться с профессурой и участниками. Работаем над групповой презентацией домашнего задания. Некоторая сумбурность организации мероприятия и несоответсвия с изначально составленной прграммой компенсируются высочайшим классом лекторов.
27.08. Самый "горячий" день - пять довольно сложных лекций от местных, Шведских и американских преподавателей. Пытаюсь переварить всю полученную информацию. Ужин в фирменном ресторанчике. Моллюски, крабы, креветки, кальмары... Морская вкуснотень! Много вина и тёплая атмосфера. Общаюсь с главной в Словении тётей, которая изучает рак. Ей довольно много лет, но выглядит - шикарно. И пьёт много вина. А дочку отправила по обмену в Харьков. Мир тесен. Основная масса студентов валит с вечеринки раньше - готовиться к субботнему экзамену. Мы же - вместе с харизматичным сербом, коммуникабельными словенками и ещё несколькими товарищами, решаем посетить ночную "пена-парти" в клубе Порторожа. Мдя... Странноватое развлечение... Кислотная музыка и, вместо дыма, мыльная пена из специальных распылителей. Все мокрые, скользкие... Такое. Возвращаюсь домой одна в три часа ночи.
28.08. Последний лекционный день. Раскрываем секреты биоэтики с лекторами из Австрии и Словении. Бальзам на мою больную душу - лекция о фармакологии и рецепторах от странноватого товарища из Швейцарии. Налаживаю с ним контакт. Пора собирать сумки и листать слайды, готовясь к экзамену. А хочется на пляж... Пляж победил. Прощальная вечеринка. Много вкуснятины, продолжение беседы со швейцарцем, ночная романтика... А после поуночи - появившийся мандраж перед экзаменом...
29.08. Выезжаю из хостела. Экзамен. Кошмар. Ну и вопросы! Последняя прогулка по Пирану в ожидании результатов. Сижу на камне в море. Смывает волной. Я вся мокрая. Идём с сербом и хорваткой на кофе. Опаздываем на церемонию закрытия, но её начало задерживается, поэтому всё окей. Объявляют результаты, раздают сертификаты. О майн гот! Мой экзамен - 9 из 10!!! Есть повод погордиться собой. :) Закрытие Школы, благодарности, сантименты. Добрая коллега-словенка с бойфрендом предлагают подбросить меня до Любляны на своей машине...
http://biostudlife.hiblogger.net/356111.html
Городки Пиран и Порторож плавно перетекают друг в друга. Но, в отличие от Пирана, Порторож - модерновый и мажорный городок отелей, пляжей и клубов.







Як і обіцяла, про 24.08.09 роблю окремий пост. По-перше, саме у цей день в одній з лекцій сербського француза була дуже потрібна мені інформація. А по-друге, цей день виявився справді незвичайним і святковим, адже нам запланували екскурсію на завод "Вина Коперу" з дегустацією. Нас вчили равильно куштувати вина, оцінювати їх якість... Було дуже весело. Пощастило спробувати напої, які подаються у кращих рестораціях світу за ціною до 200 єврів за келих. А ще, звичайно, я проявила ініціативу, і всі знали, що цей день - День Народження України. Я навмисно вдягла синю сукню і жовте взуття та сумку, щоб відповідати національно-свідомому настрою. :) От так Словенія за Україну пила! Власне, і у словенців, і у сербів, і у хорватів до нашої країни ставлення хороше. Ніхто не питає "а де це?" і "а як там Чорнобиль?". Навпаки, існує культ "братів-слов'ян". А "будьмо!" їм дуже сподобалось.





Очень понравилась адриатическая кухня. Вся эта морская живность в разных соусах... Няммм.... И белое сухое (моё любимое) вино. Наш тематический ужин поразил разнообразием блюд: моллюски под очень вкусным "биззаре" соусом, обжаренные в томатной подливке креветки, кальмары на листочках рукколы... Всё было отлично! Только поразило отсутствие столовых приборов ко всей этой радости. Пришлось расправляться с ракушками и хитиновыми панцирями голыми руками... Вот это меня слегка напрягло... Но, увидев, что так же "работают" и преподаватели, я всё же расслабилась и насладилась экзотическими блюдами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Час для чудернацьких порад!