Pinterest Blogger Widgets

Instagram

14.12.2012

Как мы летели в Берлин и злая камера хранения объела нас на 4 евро

Наконец руки дошли кратенько написать про свои свежие путешествия.
Начну с поездки в Лейпциг, где проходила очередная, подходящая мне по тематике, конференция.
Летели с коллежкой, поэтому было весело :).
Вылет в Мюнхен задерживался из-за тумана в самом Мюнхене, а у нас там была стыковка с самолетом на Берлин, поэтому волновались. Но Люфтганза - няша, поэтому всё прошло нормально и уже в Берлин мы прилетели практически без опоздания.
А дальше началось тролололо немецким качеством.
Это не первый мой визит в Дойчланд, два года назад была в Кёльне и Дортмунде. Но вот запад и восток Германии, как-то всё же отличаются.
Захотели мы оставить сумки в камере хранения на вокзале в Берлине. Наш поезд в Лейпциг отправлялся в 17.07, а приехали из аэропорта на вокзал мы в 11 с чем-то, так что было время и желание полазить по столице. В Кёльне и Дортмунде мы оставляли сумки в автоматических камерах хранения по 5 евро в сутки абсолютно без проблем. Здесь же автоматические камеры оказались весьма страшными на вид, по цене от 4 до 6 евро в зависимости от объема. Выбрали ту, которая дешевле - сумки у нас были не огромные. Кинули сначала монетку 2 евро, потом ещё 2 евро, а на индикаторе так и светится, что мол не хватает ещё 2 евро. Нажали "отменить", а денежку камера не вернула. Пошли спросить у персонала вокзала. Тётя долго нам что-то рассказывала, звали какого-то дядю, было много кипиша, а в итоге она настоятельно рекомендовала нам написать "формуляр" для банка, чтоб на наш счёт переслали скушанные автоматом 4 евро. ЩИТО? При всей обидности ситуации (а зло брало в особенности из-за времени, которое убегало, пока мы занимались этой ерундой), но я б даже в Украине из-за 40 гривен (а с человека - 20) не писала "формуляр". В итоге пришлось отдать вещи в ручную камеру хранения, по 5 евро за предмет. Кстати, дядечки, в этой службе работающие - совершенно нихт ферштейн по-английски. Ну такое. Вырвались наконец из здания вокзала.

А сейчас мне внезапно надо убегать, поэтому вечером расскажу всякое няшное про сам Берлин, а потом - и Лейпциг. :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Час для чудернацьких порад!