Pinterest Blogger Widgets

Instagram

11.01.2013

киевский Тираннозавр

Вчера выдался очень волшебный вечер...
Первой волшебной ночью в этом году стала рождественская. В полночь проходить мимо церкви и остановиться в сугробе под деревом, слушая колокола - очень атмосферно и круто. И главное - блестящий снег вокруг и минимум людей...
Так вот, вчера было почти так же - блеск снега, отсутствие людей и приятно пощипывающий носик мороз.

А начиналось всё с идеи пойти с хорошим человеком на украинскую премьеру фильма "Тираннозавр" в Жовтень. Я специально не читала никаких рецензий, не узнавала ничего про фильм. Люблю сначала получать гамму своих незамутненных впечатлений, а потом сравнивать их с мнениями матёрых критиков.

Зал "классик" - действительно удачное место для просмотра такого фильма. Это не то произведение, которое стоит смотреть в 3D и среди толпы людей. Вчера в 19.55 в кинозале присутствовало человек десять, если я всё правильно оценила. Обычно я не одобряю комментарии во время просмотра, смех в каких-то не очень смешных ситуациях и т.д. Но. Странное чувство. При просмотре "Тираннозавра" действительно не получается не смеяться. Только смех этот истеричный, ненормальный и абсолютно невпопад - явная защитная реакция. Сложно и удерживаться от каких-то идиотских комментариев, хочется постоянно искать в происходящем на экране какую-то нелепость, вслух подсказывать героям как следует себя в данный момент повести и т.д. Совершенное бескультурье. Но в этом случае - чуть ли не единственная приемлемая форма поведения.

Фильмы такого типа невозможно хорошо описать по схеме: сюжет, идея, игра актеров (или как там обычно принято отзываться о кино). Его надо либо смотреть самому, либо даже не пытаться понять со слов других людей или исходя из каких-то отзывов.

"Тираннозавр" - фильм о людях. Простых и приземлённых. В нём британцы живут в условиях, которые часто можно увидеть в сюжетах из наших чрезвычайных новостей (например, когда показывают квартиры алкоголиков, которые случайно сожгли диван, и всякие другие примеры неблагополучных жилищ), некоторые из героев глуповаты, многие говорят гадости. Поминки - самая светлая для меня часть "Тираннозавра". В этом фильме много крови, сексуального и не очень насилия, какой-то житейской нелепости и нюансов, которые мы обычно просто не хотим видеть. Но главное в нём - люди, их подходы к жизни, осознание чего-то, понимание мира, как бы пафосно это не звучало.

Такие фильмы смотреть сложно, но необходимо. Для того, хотя бы, чтоб возмутиться, чтоб прочувствовать какие-то эмоции, которые обычно просто не подпускаются к мозгу, в целях самосохранения и поддержания психического здоровья. Но иногда надо делать прививки.

И вот после этого, на контрасте, особенно умилил тихий зимний киевский вечер...




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Час для чудернацьких порад!