Pinterest Blogger Widgets

Instagram

06.10.2013

про поездку в Минск

Надо успеть написать про эту командировку ДО того как начнется следующая. :) Неделю назад я вернулась из славного города Минска, где проходило очередное научное мероприятие. О реально научных аспектах напишу в самое ближайшее время на своём украиноязычном биологическом блоге. А здесь хочу поделиться впечатлениями от страны в целом.
Надо заметить, что ездили мы туда с коллегой на автомобиле. Соответственно, я получила первый опыт пересечения границы не в поезде или самолете, а именно на автомобиле.
Конференция длилась со среды по пятницу, в Минске мы находились с вечера вторника по утро субботы. Сама конференция прошла весьма неплохо, хотя во многом ожидания не совпали с реальностью. Но скорее не минус, а просто особенность.
Начну с того, что понравилось. Действительно, в Республике Беларусь дороги лучше. Хоть нам и попался на большем участке пути ремонт дороги и ограничители скорости, но всё равно - среднее впечатление от качества покрытия и обеспеченности знаками - очень хорошее. По пути туда встретили радугу два раза, один из которых - двойную. Все, кто меня знают, понимают, что для меня это очень хороший знак. А на обратном пути нам повезло ещё раз - одинарная, но красивая радужка опять меня дико порадовала. В белорусских лесах очень много грибов - это тоже классно. Очень здоровским решением мне показалось ограждение массивов леса от автодороги высоким сетчатым забором. Это предотвращает выбегание диких животных на дорогу и сокращает их смертность под колесами. Везде на пути следования и туда, и назад нам часто попадались разные фигурки из снопов и надписи "дажынки 2013". Оказалось, что в этом году праздник, посвященный сбору урожая проводился в городе Жлобин и это для белорусов очень важное событие. В самой столице понравились просторы. Мало где можно увидеть столько открытого пространства, не застроенного и не заваленного всякими архитектурно-скульптурными элементами. В этом есть какой-то стиль. Всё везде исключительно своё, отечественного производителя поддерживают на отличненько. И продукты питания - дешевле, чем у нас.
Что касается минусов, мне кажется (во всяком случае на основе наблюдений), что самой большой проблемой в Беларуси являются сами люди. Точнее - их некоторая грубоватость и полное отсутствие доброжелательности и банальной вежливости. В магазинах продавщицы не знают слов "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте". На улицах все какие-то напряженные. Улыбающийся человек сразу вызывает подозрения. так, например, нас с коллегой несколько раз безошибочно вычисляли как иностранок именно из-за более расслабленного внешнего вида. Может, этот эффект усугублялся весьма холодной и противной погодой, но в воздухе будто висела какая-то скованность и напряженность. И шоппинг как-то не впечатлил.
То ли я была слишком уставшей, то ли действительно балет был "на любителя", но Золушку в Минском театре оперы и балета я как-то восприняла очень с трудом. Хотя места участникам конференции, конечно, дали мажорнейшие - партер, 5й ряд.
Ещё к позитиву. Язык - прекрасный. Украинцам вообще не составляет труда понимать все надписи и радио. Кстати, не заметила дефицита именно белорусского ни на улицах, ни в эфире радио. Удивило наличие суржика.
Кстати, про радио. Это одно из ярчайших впечатлений от поездки. Уже на подъездах к границе с нашей стороны, фм-радио стало ловить гомельское радио. Одной из первых попавшихся станций была "РОКС". Естественно, этому я очень обрадовалась. Но позитив продержался недолго. Оказалось, абсолютно внезапно, что радио рокс тут крутит исключительно шансон. Это не приколы, не какой-то особый день. Всё время - махровейший шансон! КАК, ПОЧЕМУ, ЧТО ЭТО БЫЛО? До сих пор этот вопрос меня на полном серьёзе волнует.
В общем, в гостях хорошо, а дома лучше, как говорится. Поездка понравилась, Минску спасибо, но домой возвращались с радостью. :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Час для чудернацьких порад!