Pinterest Blogger Widgets

Instagram

21.08.2015

Китайгородская стенка

Август - время лазить по родным Тов(л)трам. Вот один из старых вводных постов. На этот раз решили махнуть в село, которое раньше было городком - Китайгород. Мать Ивана Грозного - Елена Глинская оттуда родом и, судя по некоторым данным, московский Китайгород (который я тоже хорошо знаю) назван в честь этой местности именно Еленой. Сейчас село, конечно, в традиционном для таких мест состоянии - много мусора, народ совсем не ценит ту волшебную природу, на которой повезло иметь жильё. Развалины на фото ниже - предположительно усадьба Потоцких. Без комментариев. 



Дальше - 240-летний костёл. Он в более-менее обжитом виде, с табличками. Недалеко и православная церковь, но совсем молодая - 80-х годов 20 века.


А чуть ниже - начало территории Национального природного парка "Подільські товтри". Что интересно, в селе дороги из брусчатки, даже к этому знаку вымощена дорога. Однако дальше ехать не на джипе не стоит, поэтому мы пошли пешком.


Восхитительные виды. Жаль только, что речка Тернавка этим летом совсем пересохла и превратилась в тоненькую полосочку. В нормальном состоянии, она  значительно шире.



И ряды не совсем понятных столбиков с отверстиями:


Известняковые скалы - няшество:


А следующие 2 фото почти как Крым. В этом году выгорело ВСЁ. Судя по литературе тут должны были быть мои дикие луки, но видно было только обгоревшие сухие палки от всего растительного богатства. :(



Та-дам! Вот, собственно, она - китайгородская стенка или как её еще называют - китайгородский разрез, а по факту - отслоения оооочень древних пород. Здесь присутствуют три слоя - верхний горизонт – известняк, средний – сланцы, нижний горизонт – песчаники.

Когда-то тут было Сарматское море и вся скала, по факту - трупики морских животных и рифа. Конкретно это место интересно большой площадью однородных скал, напоминающих слоеное тесто. Силур, девон, венд - вот это всё. Геологам и палеонтологам эти места должны быть особо важны:


И, внезапно, мост 1939 года - очень основательный, устойчивый, тяжелый. Такой и танки выдерживает:


А с него видно Тернавку уже вблизи. Вода чистая, прозрачная, но речка явно пострадала от засухи.


Всем в Толтры! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Час для чудернацьких порад!