Pinterest Blogger Widgets

Instagram

24.06.2015

Кайф!

Отыграли недавно финальное Что? Где? Когда?. А сегодня - прошел и финал ПабКвиза.
С тех пор, как я писала первый восторженный пост о выходе в мир интеллектуальных состязаний Киева уже прошло много времени и за это период было сыграно несколько ПабКвизов и сеансов ЧГК. Были и радостные победы (дважды 1-е места в ПабКвизе) и феерические пролеты (например, однажды последнее место в ЧГК).
Что могу сказать суммарно по ощущениям:
1) Спасибо Виталию Пасичному за то, что вообще в это всё втянул!
2) ПабКвизы мне нравятся однозначно больше, чем спортивное ЧГК. При всём уважении "к истокам" на ЧГК какая-то слишком уж "зазнайская" весьма специфическая атмосфера и местами адовейший формат вопросов. Кроме того, ЧГК проводится в основном в каких-то учебных заведениях или других местах не приспособленных для комфортного проведения нескольких часов. Постоянно приходится то стулья самим себе таскать, то на коленях писать. ПабКвиз же проходит в более комфортных условиях и позволяет выпить чашечку кофе или даже  чего-то алкогольного, проводится в комфортных для пребывания местах и в целом характеризуется более свободным духом. Мне нравится структура игры - 8 туров по 8 вопросов, нравится, что сдается листок с ответами на весь тур сразу (а не надо панически после каждой минуты всучивать листочки "ласточкам", как в ЧГК). Повторюсь, ПабКвиз - классная идея и забавная традиция для проведения двух вечеров в месяц в теплой компании весёлых эрудитов.
3) У нас сформировалась действительно годная команда. Есть ребята, которые иногда могут участвовать, иногда - нет, но в целом существует человек 5-7, которые в разных комбинациях дают хорошую командную игру. Мы все разные, работаем в разных сферах, интересуемся разными вещами (хотя футбол, конечно, объединяет) и за счет этого можем перекрыть много сфер знаний. Внутри команды уже образовались определенные локальные мемы, своя атмосфера и способность понимать друг друга и раскручивать вопросы иногда благодаря каким-то ноосферным моментам. Иногда, конечно, работает неопытность и мы сами себя (и друг друга) сбиваем с правильного пути, "умудряемся перемудрить" и теряем баллы из-за каких-то досадных мелочей, но, думаю, это свойственно многим молодым командам. Глобально же я верю, что у нас реально есть возможность круто выступить в следующем сезоне ПабКвиза (начав его со старта, а не присоединившись в конце).
4) Мне нравится процесс игры. Само ощущение "шевеления извилин" и пробегания всяких электрохимических сигналов по нейронам. Кайф от ситуаций, когда чувствуешь, что знаешь ответ, кайф от ситуаций, когда угадал не зная, кайф от разбора и логического "доползания до сути". Иногда восхищают наши обсуждения, иногда расстраивает, что почти-почти словили ответ, но свернули не туда в последний момент. Всё это - набор интересных эмоций, который помогает отвлечься на время квиза от каких-то своих рутинных забот. Реально, одна из немногих форм активности, когда я полностью (!) забываю о работе, проектах и прочей бытовухе.
5) В ходе игр появилось острое желание самой стать автором вопросов.

В общем, круто, что эта тема появилась в моей жизни. Надо развивать азарт. :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Час для чудернацьких порад!