Pinterest Blogger Widgets

Instagram

21.09.2012

Про Пласибо в Киеве

Вчера третий раз в жизни была на концерте PLACEBO. В 2007-ом они выступали во Дворце Спорта, в 2010 - на Левом берегу, а сейчас - опять во Дворце Спорта.

Пласибо растут и развиваются, в чём-то меняются, в чём-то остаются верными себе. Прямо как все люди. :) И если музыка Квин сопровождает меня, без преувеличения, всю сознательную жизнь, то Молко и Ко - один из нескольких лейтмотивов университетской жизни.
Вообще, отношение к этой группе у меня менялось очень забавно. Когда В 11 классе их клипы крутили по каналу энтер-мьюзик, ребята вызывали у меня какие-то странно-отталкивающие эмоции. Всё казалось каким-то стрёмным и несколько переигранным. Позже, уже на втором курсе в руки случайно попал диск с их песнями. После перерыва и без видеоряда, музыка показалась весьма интересной. Тогда я стала искать информацию о группе, собрала все вышедшие на тот момент треки (напоминаю, этих ваших торрентов ещё у нас не было ;) ). А в следующие годы я уже знала все тексты, историю написания песен и основные моменты в биографиях участников. Помню, как несколько часов лазили с подругой по Петровке в поисках DVD с концертом PLACEBO в Париже, а когда нашли чувствовали, что вот он - праздник. :) "Взросление" репертуара Пласов как-то интересно совпало с моим внутренним "взрослением" (беру это слово в кавычки, так как это не совсем точный термин, скорее - трансформация). И вот сейчас они уже не просто группа для нестабильных, странных, девиантных и ещё каких-то "не_таких_как_все" молодых людей, а стабильно работающие музыканты, делающие качественную музыку и поющие о серьёзных вещах. При этом они не стали более скучными, просто, как мне кажется, чтоб полностью понять их творчество, всё же стоит ознакомиться со всей дискографией в хронологическом порядке.

Вообще, у меня часто бывает, что нечто, о чём я поначалу резко отзываюсь в стиле "это какая-то фигня" или "я такое делать точно не буду", становится в итоге хобби или вообще частью жизни. :)

Извините за длинную прелюдию, рассказ о самом концерте будет короче. Самое главное - вчера всё было действительно отлично: хороший звук (конечно, почитаем, что напишут профессионалы, но нам с 6-го сектора было всё чудесно слышно), интересные эпилептические визуальные эффекты (мигающий разноцветный свет), выбор песен для выступления. Последний пункт особо порадовал. Как выразился муж: "Не концерт, а бест-оф какой-то". Так и было! Отдельно замечу, что мы специально брали места на секторах, чтобы побыть в комфортных условиях и всё видеть и слышать. Наш рост может значительно испортить кайф в фан-зоне, если например рядом колбасятся товарищи в три раза шире и выше чем мы. Например, в 2010 мы были в толпе и честно говоря, хоть всё и было здорово, некоторые моменты нам просто не удалось увидеть. А здесь был "оперативный простор" и можно было кайфовать на 100%. Всё, конечно, на любителя, и в секторах, и в фанках есть плюсы и минусы, но в этот раз мы выбрали именно "старческий вариант".
Немного удивило и поначалу даже испугало то, что народу к началу концерта собралось катастрофически мало. После выступления разогревающей группы в зал только начали приходить многие фаны. А некоторые и вовсе забегали в фан-зоны уже когда Брайан пел. По-моему, это не очень красиво. В итоге людей собралось достаточно, но наш сектор, например, был практически пустой.

Пару слов о группе "Рольова модель". Ребята порадовали. Очень искренне пообщались с публикой, показали вполне приличный материал и вообще, с достоинством исполнили незавидную роль разогревающей группы.

Короче, как обычно - СПАСИБО-ПЛАСИБО! Вы - молодцы!

4 комментария:

  1. И мне понравился концерт ) Та и вообще, хорошо, что они продолжают своё творчество. ) Хороший концерт, в 1ой Фан зоне было тоже хорошо. Единственное, что меня огорчило на концерте, это то, что мало из присутствующих поддержали Флеш мобы =(((( Вообще многие не готовились к концерту .. А ведь группе, та и самим себе - это приятно сделать, когда, допустим, весь зал Под Bright Lights поднимаем светящиеся разными цветами фонарики/игрушки.....
    Андрей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за внимание!

      да, за провал флешмоба немного обидно, но вроде как участники группы остались довольны публикой несмотря ни на что :)))

      Удалить
  2. концерт не впечатлил, если честно)
    чисто с музыкального плана, молодец барабанщик и стефан
    то самое ощущение кайфа от песни, когда аж мурашки по коже было только на Еври юю энд эври Ми
    Как сказал мой знакомый о Московском концерте, как-то нудновато, то же могу сказать и о Киевском

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я вот даже не знаю, подходит ли именно слово "впечатлил" к моим ощущениям. просто было хорошо, хотя и не было ничего удивительного, супер-мега-сногсшибательного или ещё какого-то. но нудновато лично мне не было, хотя, абсолютно очевидно, что это дело вкуса, настроения в тот конкретный момент и общего темперамента :)

      Удалить

Час для чудернацьких порад!